Новые объекты

Дом или участок?

В предыдущей статье мы рассмотрели принципы выбора загородной недвижимости. Следующий важнейший вопрос, который возникает перед любым человеком, который думает о загородной жизни – что лучше – купить дом, участок в Ленинградской области и приспосабливать дом под свои нужды или купить пустой земельный участок под строительство? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Покупка готового дома

покупка загородного дома_pokupka zagorodnogo doma
Плюсы очевидны:

  • вы видите, что берете,
  • вы можете потрогать, оценить, нужен ремонт или нет и сколько это будет стоить,
  • вам не нужно ждать неизвестное количество времени до счастливого момента первой ночевки за городом,
  • вы избавлены от длительного и не всегда добродушного общения со строителями, т.е. вы экономите время и нервы.

Если вы покупаете дом в коттеджном поселке Ленинградской области, то вам не нужно беспокоиться также об общей инфраструктуре и об однородной социальной среде. Поскольку коттеджные поселки возводятся как правило целиком, скорее всего вам не нужно будет жить в окружении строек.

Покупка участка и строительство своего дома

Главным плюсом строительства является то, что это процентов на 30 дешевле, чем покупка готового дома аналогичного уровня.

покупка загородного дома_pokupka zagorodnogo doma

Строительство происходит не за один день, т.е. от вас самих зависят сроки и выплаты по возведению дома. Оплачивая поэтапно, вы будете ясно понимать, из чего складывается стоимость вашего жилья. Вы также можете контролировать качество и сроки работ и влиять на них самым непосредственным образом.

Но конечно нужно четко осознавать, будет ли сам процесс строительства приносить тому, кто им занимается, удовлетворение. Если это не так, то лучше заплатить за готовое жилище.

Иногда в силу специфических запросов конкретной семьи бывает просто не найти такую дачу, которая необходима. При самостоятельном строительстве вы имеете гораздо большую свободу в выборе и дома участка в Ленинградской области.

Построив дом по грамотному плану и силами профессиональных строителей вы можете получить на самом деле дом своей мечты, где только вы будете определять, сколько будет в доме комнат и какого назначения, сколько санузлов, будет ли и в каком месте камин и т.д., вы сможете придать своему дому индивидуальность, свойственную только вашей семье.

Строительство своего дома займет у вас как минимум 1,5-2 года и многих хлопот. Поэтому желательно подходить к определению того, что Вы хотите приобретать : дом или участок в Ленинградской области, сознательно и еще перед выбором объекта недвижимости решить, готовы ли вы ответить на вышеперечисленные вопросы.

Получайте новые статьи по e-mail

Поделись с друзьями!
Акции, конкурсы
RSS
RSS-материал
Вход в систему