Новые объекты

Квартиры в строящихся домах

Народная популярность

В последнее время спрос на квартиры в новостройках в Санкт-Петербурге растет так же быстро, как строятся дома.
новостройки в Санкт-Петербурге_novostriyki v Sankt-Peterburge

Ясно, что этому есть свои причины.

Квартиры в новых домах имеют принципиально лучшую планировку, чем большинство квартир, построенных до 2000 года. Это и большая кухня, и хороший холл, часто большие балконы или застекленные лоджии и масса других приятных вещей.

Конечно, наши люди очень истосковались по качественному жилью - всем хочется жить в доме, где новые трубы, которые не протекают, нормальные стеклопакеты, которые не пропускают шума и сквозняков, новые, не разбитые крыши и т.д.

Кроме того, новая квартира - как чистый лист бумаги, ее можно обустроить, перепланировать без особых хлопот и сделать так, как удобно именно вам.
Плюс ко всему, памятуя недавние кризисные годы, многие клиенты уверены, что квадратный метр жилья в квартирах в строящихся домах стоят дешевле, чем на вторичном рынке.

Что происходит с ценами на новостройки?

Для того, чтобы понять тенденции, давайте посмотрим, на статистику за год (с мая 2010 по май 2011):
новостройки в Санкт-Петербурге_novostriyki v Sankt-Peterburge
Как видно из графика (данные сайта bn.ru), постоянный рост цен на недвижимость в строящихся домах гораздо очевиднее, чем на квартиры на вторичном рынке. Даже летом, при явном снижении активности на рынке, цены на первичном рынке подрастают.
И хотя цены в целом повышаются очень умеренно, в последнее время почти все застройщики сокращают бонусные и скидочные программы, т.е. происходит фактическое повышение цен. Особенно это касается наиболее ликвидных квартир-студий и 1-комнатных квартир.

От чего зависят цены на первичном рынке?

Квартиры в строящихся домах изначально существенно дешевле, чем квартиры на вторичном рынке. На цены в новостройках влияет много факторов:

  • Цены в новостройках зависят от срока ввода объекта. Чем ближе срок, тем дороже квартира. Часто бывает выгоднее купить квартиру на вторичном рынке, чем аналогичную на первичном от застройщика в уже сданном доме.
  • Стоимость квартиры в кирпичном доме будет выше, чем стоимость такой же по параметрам в панельном доме.
  • Еще одним существенным факторов является общая площадь квартиры. Чем больше общая площадь, тем дешевле квадратный метр. Самые дорогие метры в квартирах-студиях, а дешевые – в больших 3 и 4-комнатных квартирах.
  • Квартиры на первых этажах как правило дешевле, чем аналогичные на средних этажах. Многие застройщики выставляют более высокую цену за более высокие этажи.

новостройки в Санкт-Петербурге_novostriyki v Sankt-Peterburge

  • Уровень цен на первичном рынке очень зависит от района города. Стоимость метра в новостройке будет меньше по сравнению с вторичным рынком в новых районах.
  • В центральных районах Петербурга средняя стоимость жилья в новостройках кардинально выше, чем на вторичном рынке.
  • Ценообразование на рынке первичного жилья отличается от рынка вторичного. Если вторичный рынок зависит от спроса и предложения, там всегда можно поторговаться, он более гибок и разнообразен, то на первичном рынке цена определяется застройщиком и обсуждению с конечным покупателем почти не подлежит.
  • Застройщик определяет цену исходя в том числе из своих расходов - на стройматериалы, энергию, зар.плату работникам, взятки чиновникам и т.д., ну и конечно из своих представлений о прибыльности проекта

.
Поэтому, если мы видим, что цены на стройматериалы и бензин растут, то через некоторое время скорее всего мы увидим, что цены на первичное жилье также вырастут.
Рост цен естественно ограничивается платежеспособным спросом. Сейчас по общему мнению экспертов этот спрос на пределе, несмотря на растущее предложение ипотечных программ. Тем не менее, многие аналитики считают, что цены на новостройки, особенно на самые ликвидные 1 и 2 комнатные квартиры будут и дальше расти.

Понять, что влияет на стоимость квартиры в Санкт-Петербурге можно прочитав эту статью.

Какова зависимость цены недвижимости от района города можно узнать здесь.

Получайте новые статьи по e-mail

Поделись с друзьями!
Акции, конкурсы
RSS
RSS-материал
Вход в систему