Новые объекты

Новостройки в центре

Что значит элитная недвижимость в Санкт Петербурге?

Дело в том, что понятие «элитная недвижимость» в Петербурге в разное время имело разное наполнение. Так в 90-е гг словом «элитная» обозначалась любая квартира большого метража
в центре, имеющая более или менее приличный вид хотя бы с одной стороны. Часто это были еще не расселенные коммуналки, которые как раз активно расселялись будущими владельцами, не взирая на окружение. Поэтому и сейчас в центре города нередки варианты, когда квартиры с прекрасным видом и «евро» ремонтом соседствуют с густонаселенными коммуналками, иногда в одном и том же подъезде.

Теперь ситуация кардинально изменилась.

Элитная недвижимость в Санкт Петербурге сейчас подразумевает не только красивый вид и местоположение (лидеры по популярности – Центральный район и Крестовский остров, Петроградская сторона и Васильевский остров). Клиенты часто хотят жить на тихих улицах, обязательна парковка, в идеале – гараж на 2 места. Для них важна не только сама квартира, но и чистая парадная и ухоженный двор. Необходима достаточная мощность электросетей – ведь для комфортной жизни необходимы кондиционеры, вентиляция. Как правило, они предпочитают наличие автономной системы отопления, системы очистки воды и т.д.
Для многих клиентов необходима индивидуальность своего жилья.

Наличие огромного выбора разнообразных квартир в центре города не облегчает выбор для такого рода покупателей, т.к. большая их часть к сожалению никоим образом не может считаться элитными. Подробнее можно прочесть в статье о квартирах в старом фонде.

Недавно, в процессе работы с одним из вполне обеспеченных клиентов были сформулированы основные запросы на поиск:

  • квартира в районе ст.м. Чернышевская общей площадью от 100 до 150 кв.м.,
  • красивое место,
  • наличие парковки,
  • увеличенная мощность электросетей

Все указывало на то, что нужно искать квартиру в новом доме, однако долевое строительство исключалось. Таким образом, круг поиска был ограничен недавно построенными или отреставрированными домами в центре Санкт Петербурга, а точнее в районе, близком к метро "Чернышевская".
Нужно отметить, что большинство новостроек в центре почти автоматически принадлежат к элитной недвижимости, поскольку земля здесь очень ограничена и дорога.

В этом посте краткое описание отреставрированных и вновь построенных домов в районе ст.м. Чернышевская. Поскольку мой клиент живо интересуется историей, я сделала краткую историческую справку по каждому из объектов (большую часть исторической информации я взяла на сайтах citywalls.ru и gradpetra.info). Информации оказалось много, поэтому продолжение следует в следующих постах.

Обратите также внимание, что предложения по самим квартирам даются на конец февраля 2012 г., они могут меняться!

Виленский пер. д. 15 – Фонтанная ул., 6 (кор.1)

Казармы для трех рот 18-го Саперного батальона лейб-гвардии Преображенского полка, а затем еще для двух рот, дворовый корпус были построены в 1899-1906 гг. архитектором В.А. Шретером и военным инженером А.П. Ивановым.

Дом №15 по Виленскому пер. в 50-х годах 20 века принадлежал ЦНИИ материалов.
В 2004 г. ЦНИИ провел конкурс на реставрацию 9000 кв.м., победителем которого стал ООО «ИнвестКонтактСтрой», проектировщик OOO «АМ Шендеровича». Реставрация всего квартала, ограниченного Виленским пер., ул. Радищева, Фонтанной ул., Басковым пер., закончилась в 2008 г.

Элитная недвижимость СПб. Виленский пер., 15

Однако судебные споры между застройщиком с одной стороны и ЦНИИМ и Росимуществом с другой по поводу доли, принадлежащей ЦНИИ, длятся до сих пор.
Тем не менее, реставрация была проведена бережно – исторические здания казарм сохранены, надстроены двухэтажными легкими остекленными мансардами, небольшое флигель советского периода перестроен в 6-этажное здание, вписанное в окружающую среду.

Элитная недвижимость СПб. Виленский пер., 15

Элитная недвижимость СПб. Виленский пер., 15

Элитная недвижимость СПб. Виленский пер., 15

Во внутреннем дворе комплекса имеются все признаки элитной недвижимости: гаражи и гостевая автостоянка. Все парадные выходят в охраняемый двор. В домах имеются современные инженерные коммуникации, бесшумные лифты, круглосуточная охрана, многоуровневая система очистки воды, стеклопакеты и витражное остекление.

На конец февраля 2012 г. в этом доме продаются две квартиры (150 и 132 кв.м. общей площадью) по цене 130 и 129 тыс. руб. за м.кв.

Захарьевская, д. 33

Уже в 19 веке эта территория Санкт Петербурга предназначалась для тогдашней элиты: в 1820-х гг. на этом месте стоял каменный дом с деревянными флигелями надворного советника Оговордникова. В 1842 г. для купца Г.Займана архитектор Пыльнев П.С. возвел новый дом, а в 1872 г. Архитектор Б.Слупский построил новый дом для новых владельцев – инженера Ф.О.Лекса. Затем домом владели статский советник О.О. Лекс, позже Е.М. и Г.М. Огаревы и И.И.Лекс.

В 1890 г. дом был вновь перестроен инженером Ф.Н.Соболевским. А в 1915 году это здание приобрел И.Л.Горемыкин – в то время председатель Совета министров Российской империи. Этот дом не сохранился.

В 1995 г. тогдашний первый зам. мэра Путин подписал распоряжение о строительстве по этому адресу нового дома АОЗТ «Ленстройжилсервис», дом был сдан в 2001 г.

Элитная недвижимость СПб. Захарьевская, 33
Архитекторы Ноах И.Б., Куликова Н.М., Хлопкин Н.П., Бакастова А.Г.

Также этот дом совершенно подходит под понятие "элитная недвижимость". Потолки высотой более 3 м., современные инженерные коммуникации, стеклопакеты, собственные газовые котельные, служба консьержа, подземные паркинги.

Сейчас в продаже две квартиры – 148 и 150 кв.м. стоимость 332 и 230 тыс.руб./м.кв.

Резиденция на Суворовском

Ул. Кирочная, 64, Суворовский пр., 63

На этом месте в 1837-1840 гг. были построены несколько корпусов Николаевского военно-сухопутного госпиталя, архитекторы А.Е. Штауберт и А.Н.Акутин, воен.инж В.Н. Васильев. В советское время госпиталь стал 442 Окружным военным госпиталем им.Соловьева.

Жилой комплекс «Резиденция на Суворовском» построен прямо на территории госпиталя.

Элитная недвижимость в СПб. Кирочная, 64

Элитная недвижимость в СПб. Кирочная, 64

Элитная недвижимость в СПб. Кирочная, 64

Элитная недвижимость в СПб. Кирочная, 64

Комплекс был построен в 2009 г. строительной корпорацией «Возрождение» и также однозначно относится к элитной недвижимости в Петербурге. Многоярусность, большой объем остекления.
Здание представляет собой шесть блок-секций от 6 до 12 этажей. Три секции каскадом спускаются к Кирочной и образуют два полузамкнутых двора.
В средней секции - презентабельный ресепшн с зоной для приема гостей. В строительстве здания использованы современные технологии вентилируемых фасадов, четырех ступенчатая система очистки воды, в отделке наружных стен первых этажей применен натуральный гранит. Просторный подземный паркинг с автомойкой.

Авторы комплекса – архитекторы Ф.В.Буянов, И.А.Басалаев, Н.М.Зеленкина, при участии А.В. Буяновой, Н.А.Басалаевой, О.Н.Ивченко, М.И.Кузьминской.

На сегодня продается 5 квартир общей площадью 125-126 кв.м. по цене 126, 132 и 140 тыс.руб./кв.м., 2 квартиры по 132 кв.м. – 156 и 159 тыс.руб./кв.м., одна 111 кв.м. по цене 278 тыс.руб./кв.м. (последняя с видом на Смольный и дизайнерским ремонтом).

Продолжение темы новостроек в центре смотрите здесь

И на десерт сегодня - один из самых популярных роликов уже прошедшей зимы. Наслаждайтесь!

Если Вам понравился этот пост, поделитесь с другими в социальных сетях (кнопки ниже)!

Получайте новые статьи по e-mail

Поделись с друзьями!
Акции, конкурсы
RSS
RSS-материал
Вход в систему