Новые объекты

Как безопасно купить квартиру в Санкт-Петербурге. 2 и 3 этапы

2 этап - проверка документов

Переходим к следующему, и, пожалуй, самому важному этапу безопасной покупке квартиры – проверке документов.
документы для покупки квартиры

Первое, на что нужно посмотреть – правоустанавливающие документы. Я уже писала об этом (оформление купли-продажи), но повторюсь:

  • договор купли-продажи или мены, на основании которого продавец владеет объектом недвижимости;
  • договор дарения;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • вступившие в законную силу решения суда;
  • договор о приватизации

иные документы, которые в соответствии с законом подтверждают существование права собственности. К договору прилагается
Свидетельство о государственной регистрации собственности.

Вторым делом нужно проверить, кто прописан в квартире – форма 9 берется в паспортном столе.

Далее необходимо внимательно просмотреть паспорта продавцов и сверить паспортные данные с данными, указанными в правоустанавливающих документах.

Даже если квартира продается в первый раз после приватизации, это не означает, что там все хорошо с юридической точки зрения.

Случай из жизни.
В моей практике были случаи, когда мы отказывались от покупки квартиры, после того, как начиналась более пристальная проверка документов.
Например, выяснялось, что при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего. Хотя приватизация была давно, и несовершеннолетний уже стал совершеннолетним, тем не менее, он мог оспорить эту сделку в любой момент. Поэтому по согласованию с клиентом пришлось отказаться от этого и искать другой вариант.

Очень важно проверить историю квартиры – историю перехода права собственности, историю того, кто и когда был прописан в этой квартире и когда и куда был выписан.

История прописанных проверяется для того, чтобы выяснить, не сохранил ли кто-либо из ранее выписанных из этой квартиры права пользования.

Сразу оговорюсь, что сделать это самостоятельно почти невозможно. Безопаснее обратиться к специалистам либо страховать сделку.

Риски
Напомню, право пользования может быть сохранено за людьми, выписанными в места лишения свободы, в армию и т.п. Что может стать очень неприятным сюрпризом для нового владельца квартиры

Отдельные вопросы возникают в связи с семейным положением. Дорогие покупатели, имейте в виду, если квартира была приобретена в браке, нотариально оформленное согласие супруги (супруга) на продажу обязательно. Даже, если на настоящий момент они в разводе.

(Это положение не касается тех вариантов, когда квартира была получена без использования средств семейного бюджета – по наследству, дарению, приватизации).

Если сособственником квартиры является несовершеннолетний, либо лицо недееспособное, то необходимо получить разрешение на сделку от органов Муниципального образования.

Периодически возникают также вопросы, связанные с перепланировками помещения, обременениями по ипотеке, по суду, ограничениями от ГИОП и т.п., про все невозможно рассказать в одной статье.

3 этап. Подписание договора и передача денег

Следующий не менее важный этап – передача денег от покупателя к продавцу.

Загрузка замка...
Получайте новые статьи по e-mail

Поделись с друзьями!
Акции, конкурсы
RSS
RSS-материал
Вход в систему