Новые объекты

Как надежно и выгодно купить квартиру в новом доме?

Вопрос о покупке квартиры в новостройке возникает в разных случаях. Например:

  • Не хватает денег, чтобы купить квартиру сразу, а в рассрочку можно.
  • Пока есть, где жить, а через несколько лет нужно бы получить свое жилье.
  • Чтобы можно было лет через 5 например ее продать и купить квартиру большей площади.
  • Чтобы можно было через несколько лет вселить в эту квартиру подросшее чадо.
  • Хотелось бы сдавать квартиру и получать постоянный дополнительный доход.

выгодная новостройка
Но хочется купить квартиру в новостройке не просто подешевле, а так чтобы и 100% надежно.

И здесь любой сталкивается со множеством вопросов. Самый главный из них – как выбрать надежного застройщика, чтобы была гарантия. На сайтах продажи недвижимости все застройщики выглядят великолепно. Все знают многочисленные истории обманутых дольщиков.
Что дает гарантию того, что ваши деньги не пропадут и в любой кризис ваше жилье будет достроено и вручено вам в заранее определенный срок?
Я считаю, что есть всего две вещи, зная которые вы получите почти полную гарантию.
1. История компании-застройщика. Если компания существует на рынке более 10 лет и за это время построила не один объект и только пару из них – с задержкой сроков, то скорее всего и выбранный вами объект будет построен и будет построен вовремя
2. Договор с компанией-застройщиком. Наиболее надежной на сегодня является форма приобретения новостройки по 214 Федеральному закону. Этот закон обязывает застройщиков публиковать проектную декларацию, в которой должно быть отражено много полезной информации о компании и проекте. Деньги с покупателя застройщик может получить только после гос. регистрации договора долевого участия, что защищает от двойных продаж. Кроме того, 214 ФЗ предусматривает штрафные санкции в отношении строительных компаний за срыв сроков передачи квартиры. Этот закон имеет и существенные минусы, но сегодня именно 214 ФЗ дает возможность купить квартиру в новостройке с минимумом рисков.

Следующая проблема, которая возникает у большинства – как правило, наиболее достойные застройщики предлагают одновременно и довольно дорогие квартиры!!!
А если квартира относительно дешевая, то, скорее всего, или в истории компании-застройщика есть неприятные моменты, или компания предлагает иные формы договора, но не оформление по 214 ФЗ.

Что же делать? Получается - или надежность или цена?

И понятно, что нужно будет много вложить в ремонт и обустройство. И непонятно, что будет с ценами на недвижимость через те обещанные застройщиком 2-3 года. Может быть выгоднее будет просто эти 2 года копить деньги и если через 2 года стоимость жилья упадет, то вы будете «на коне»! А если, наоборот вырастет?! Как говорится – знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

Так как же все-таки совместить и надежного застройщика и невысокие цены? Я знаю только один способ: на настоящее время квартира в новостройке у надежного застройщика стоит дешево только в первые 2 недели после того, как компания объявляет открытие продаж на данном объекте. После этого компания начинает поднимать стоимость и занимается этим с завидной регулярностью до самой сдачи объекта.

Отследить же те самые первые две недели, когда объявляются начало продаж интересного объекта, сможет только тот, кто следит за этим рынком постоянно. Поэтому лучше всего обратиться к профессиональному риэлтору, который кроме всего прочего и сможет для вас рассчитать варианты дальнейших действий. Ведь в разное время компании-застройщики объявляют скидочные акции, у застройщиков есть различные варианты рассрочек, а иногда интереснее взять ипотеку.

Тем более, что большинство агентств недвижимости работают с застройщиками по договору и по цене самих застройщиков.

Что еще влияет на стоимость квартиры в Санкт-Петербурге можно прочесть в посте Что влияет на цену квартиры в Санкт-Петербурге?.
Общее представление о том, насколько различается цена квартиры в зависимости от района Петербурга можно прочесть в статье Стоимость жилья по районам Санкт-Петербурга.

Получайте новые статьи по e-mail

Поделись с друзьями!
Акции, конкурсы
RSS
RSS-материал
Вход в систему